Предостережение Роспотребнадзора о купонных сервисах

Роспотребнадзор по Москве недавно выпустил предостережение-памятку для того, чтобы не быть обманутыми купонными сервисами и внимательно выбирать те или иные товары и услуги при покупке через купонаторов: Вот текст обращения: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве обращает внимание потребителей на сложившуюся в последнее время практику распространения рядом компаний так называемых «купонов на скидку», «сертификатов на приобретение продукции» посредством сети Интернет.

Роспотребнадзор по Москве недавно выпустил предостережение-памятку для того, чтобы не быть обманутыми купонными сервисами и внимательно выбирать те или иные товары и услуги при покупке через купонаторов:

Вот текст обращения:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве обращает внимание потребителей на сложившуюся в последнее время практику распространения рядом компаний так называемых «купонов на скидку», «сертификатов на приобретение продукции» посредством сети Интернет.

Особого внимания заслуживают компании, являющиеся всего лишь «исполнителями — распространителями» подобного рода услуг.

Фактическим продавцом данные компании не являются, так как согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1  «О защите прав потребителей» продавец – это организация, независимо от её организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

Компания виртуально реализует «купон», взимая определенную денежную сумму посредством электронных платежей (пластиковых карт, платежных систем электронных денег и пр.) и одновременно устанавливает срок действия этого купона, в течение которого его необходимо активировать на сайте другой организации — непосредственного продавца товара или услуги. Установленный срок должен позволить потребителю вернуть денежные средства, в случае отказа от товара или услуги.

На практике возможность для использования «купона» по назначению, а равно возврата денежных средств, выплаченных за приобретение «купона», отсутствует, то есть доставка товара (оказание услуги) намеренно не осуществляется.

В результате срок действия «купона» истекает, а непосредственный «продавец» товара сообщает потребителю об отсутствии активации «купона» и факта регистрации на сайте «продавца» товара (услуги). Получить оплаченный товар (услугу), а также осуществить возврат денежных средств, не представляется возможным!

Управление убедительно просит потребителей с особой осторожностью относиться к приобретению подобного рода услуг.

http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/press-centr/732-kupon

Оцените статью